У супруга\супруги есть вид на жительство

Когда следует подать заявление?

Заявление Вы должны подать если Вы намерены пребывать на территории Республики Польша более 3 месяцев и если Ваш супруг, проживающий в Польше, пребывает :

  • на основании постоянного вида на жительство,
  • на основании вида на жительство долгосрочного резидента ЕС, 
  • в связи с предоставлением ему статуса беженца,
  • в связи с предоставлением ему дополнительной защиты,
  • не менее чем на 2 года на основании последующих разрешений на временное пребывание, в том числе непосредственно перед подачей заявления на временный вид на жительство для члена семьи - на основании разрешения, выданного ему на срок пребывания не менее 1 года,
  • на основании временного вида на жительство проводить научные исследования,
  • на основании временного вида на жительство, выданного с целью проведения научных исследований, если иностранец имеет вид на жительство, указанный в ст. 1 пункт 2 лит. Постановление Совета № 1030/2002 с пометкой "ученый", выпущенное другим государством-членом Европейского союза, если соглашение о допуске иностранца для целей осуществления исследовательского проекта, заключенного с компетентным научным подразделением этой страны, предусматривает проведение научных исследований также на территории Республики Польша,
  • на основании временного вида на жительство для выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации,
  • на основании временного вида на жительство, выданного с целью выполнения работ по внутрикорпоративному переводу,
  • на основании временного вида на жительство, выданного для использования долгосрочной мобильности,
  • в связи с предоставлением вида на жительство по гуманитарным соображениям

Если Вы находитесь на территории Польши, Вы подаете заявление на временный вид на жительство лично, не позднее, чем в последний день Вашего легального пребывания на территории Польши.

Если Вы находитесь за пределами Польши и Вы хотите присоединиться к супругу\супруге, который\ая проживает в Польше и имеет одно из вышеупомянутых разрешений, заявление на предоставление вида на  временное жительство для связи с семьей подается от Вашего имени супругом\ ой, к которому\ой Вы хотите приехать. Ваше письменное согласие необходимо для подачи заявления от Вашего имени. Согласие равносильно предоставлению доверенности для проживающего в Польше, действовать от Вашего имени в данном разбирательстве.

Если у супруг (супруга), с которым (ой) Вы хотите жить в Польше, НЕ имеет ни одного из вышеупомянутых видов на жительство, мы рассмотрим Ваше заявление на получение разрешения на  временное пребывание на условиях, установленных для иностранца, супруг которого впервые подает заявление на разрешение на пребывание. Проверьте условия разрешения.

Вы подаете заявление? Мы подскажем как его  заполнить 

Куда следует подать заявление?

Заявление Вы можете подать лично в Отделе по делам иностранцев в Познани или в одном из наших филиалов.

Визит с целью подачи заявления необходимо зарегистрировать заранее через интернет страницу.

Если у Вас не будет возможности подать документы лично до последнего дня легального пребывания, отправьте заявление по почте.

Считается дата отправления корреспонденции на почте.

Если Вы отправите заявление по почте, следующим шагом будет личная явка/ сдача отпечатков пальцев. Во время визита Вы можете также подать другие документы, которые необходимы для получения  печати в паспорт.

Узнайте, как сдать отпечатки пальцев

Какие документы следует подать ?

Если вы находитесь на территории Польши и подаете заявление от своего имени:

Документы, необходимые для получения печати  в паспорт (так называемые формальные требования) :

  • заявление, заполненное  согласно   инструкции  в 1 экземпляре (заявление). Заявление  Вы можете подать лично в Отделе по делам иностранцев или в одном из наших филиалов. 
  • фотографии,
  • копия действительного паспорта (оригинал для проверки).  В особых случаях , когда у иностранца нет действительного паспорта и нет возможности его получить , он может представить дрогой документ, подтверждающий личность.

Следует предъявить подтверждение оплаты гербового сбора

Оплатить онлайн

Документы, необходимые для выдачи разрешения:

 Если Вы находитесь за пределами Польши, и заявление от Вашего имени подается супругом\супругой, проживающим\ей в Польше:

Документы необходимые для возбуждения дела:

  • Если Вы находитесь за пределами Польши, и заявление от Вашего имени подается супругом/ супругой, проживающим \проживающей в Польше:
  • 4 фотографии,
  • копия действительного паспорта (оригинал для проверки). В особо оправданных случаях , когда у иностранца нет действительного паспорта и нет возможности его получить , он может представить дрогой документ подтверждающий личность.
  • письменное согласие на заявление, поданное от Вашего имени Вашим супругом\супругой (образец соглашения для скачивания)

Следует предъявить подтверждение оплаты гербового сбора 

Оплатить онлайн

Документы, необходимые для выдачи разрешения:

Что Вы должны знать?

 Прочитайте пожалуйста наши указания

Требование иметь источник стабильного и регулярного дохода считается выполненным также в том случае, когда расходы на содержание иностранца будет покрывать член семьи, который обязан содержать его и который проживает на территории Республики Польша.

В ходе разбирательства мы будем проверять, не был ли Ваш брак заключен с целью обойти положения закона. Вас могут попросить явиться в учреждение для проведения разговора.

Разрешение на пребывание, предоставленное иностранцу в связи с получением разрешения для членов семьи иностранца, дает ему право выполнять работу без необходимости дополнительно получить разрешение на работу. В виде на жительство, выданном в связи с предоставлением иностранцу данного разрешения, внесена аннотация «доступ к рынку труда».

Если Вы находитесь за пределами Республики Польша, после получения вида на временное жительство для воссоединения с семьей, Вам необходимо подать заявление на получение визы для реализации полученного разрешения. После прибытия в Польшу, Вам необходимо подать заявление на получение вида на жительство.

Я получил разрешение- как получить вид на жительство?

Считаете ли Вы эту информацию полезной?

Я сообщаю об ошибке / Просьба дать свои комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

FAQ

Доход иностранца, подающего заявление от имени детей не является достаточным. Может ли иностранец приложить к заявлению документ, подтверждающий право на пособия (напр. «пятьсот плюс»)?

В доход не включаются единовременные социальные пособия, целевые пособия, материальная помощь социального характера, пособия для безработного, пособия в связи с воспитанием детей, так называемые «пятьсот плюс», а также пособие для владельцев Карты поляка. Таким образом, средства получаемые в...

прочтите ответ...

Каким образом легализовать пребывание ребенка иностранцев, который родился на территории Польши?

Если Ваш ребенок родился в Польше, в первую очередь Вам следует обратиться в посольство, консульство своего государства в Польше для получения проездного документа (паспорта) для ребенка. Затем, в период действия данного документа (часто он выдается на очень короткий период, напр. 7 дней),...

прочтите ответ...

Могу ли я работать без разрешения на работу, если я получу разрешение на временное пребывание для воссоединения с семьей?

Освобождение от обязанности иметь разрешение на работу зависит от того, на каком основании Вы получили разрешение на временное пребывание, т.е. какое правовое основание указывается в выданном Вам решении. Если Вы получите разрешение на временное пребывание для воссоединения с семьей (статья 159...

прочтите ответ...

Можно ли подать заявление на предоставление разрешения на временное пребывание для ребенка с целью продолжения учебы в школе, если у родителей еще нет разрешений на пребывание?

Заявление на предоставление разрешения на пребывание несовершеннолетнему ребенку необходимо подавать в связи с его пребыванием с родителями.

Следует также помнить, что зарплата родителей является основным источником дохода для несовершеннолетних детей, поэтому решение по делу...

прочтите ответ...
  •